Les Elus
de la Mandature 2016-2021

Une liste unique "Le Puy-de-Dôme fédéré" se présentait aux élections consulaires. Réunissant Medef et CGPME, elle reflète la composition du tissu économique dans la représentation de ses secteurs (commerce, industrie, services), de ses bassins d'emplois et de la part hommes-femmes chefs d'entreprises. Les 48 nouveaux élus de la CCI Puy-de-Dôme (12 femmes, 36 hommes) s'engagent au nom du territoire et ses quelque 25 000 entreprises.


Répartition des élus de la CCI Puy-de-Dôme (48 sièges sur la mandature)

 
Site de rattachement :
1 : Clermont-Ferrand/Riom
2 : Ambert/Thiers
3 : Issoire
 

Dans la catégorie Commerce moins de 10 salariés :


Jean-Claude ARESTE (ARESTE SERVICES) - 1
Marie-Claire DUFOUR (ENVIE D'INTERIEUR) - 1

Isabelle GUILIANO (CHAUSS FAMILY) - 3
Chrystelle LE GUIADER (JOLYFLEUR) - 2
Michel MEILHAUD (LIMAGNE AUTOMOBILE) - 2

Thierry MURAT (EPICECERIE M) - 1
Frédéric RANCHON (MANUFACTURE DU CACAO) - 1
Stanislas RENIE (CREAVISION) - 1


Dans la catégorie Commerce 10 salariés et plus :


Serge COURRIOL (BRICO ISSOIRE) - 3
Émilie CREUZIEUX (MON BENTO) - 1
Éric GOLFIER (CAILLOT) - 1

Bruno NAKACHE (SOCIETE DE COUTELLERIE INDUSTRIELLE ET PUBLICITAIRE) - 2
Éric PORTIER (CENTRE ETOILE AUTOMOBILES) - 1


Dans la catégorie Industrie moins de 50 salariés :


Michèle ARNAUD (SFERIEL) - 1
Jean-Pierre BASMAISON (ETABLISSEMENT ROCHIAS) - 3
Sylvie DENOYER (AUVERGNE ALU) - 1
Pierre DISCHAMP (FROMAGERIE DU BURON) - 1
Gilles FAURE (SOCIETE MONSOISE DE CONSTRUCTION) - 1

Philippe FOUET (LACOUR ET CIE) - 2
Alain MELINAND (UNIFRAX France) - 2

Fabrice ROUX (RJ INDUSTRIE) - 1
Sylvain RUBAT DU MERAC (IP LEANWARE) - 3
Guillaume THERIAS (STELLINOX) - 2


Dans la catégorie Industrie 50 salariés et plus :


Christophe BOMPARD (DOMAERO) - 3
Antoine FRANCIS (DUMEZ AUVERGNE) - 1
Xavier JOUBERT (JOUBERT PRODUCTIONS) - 2
Alain MARTEL (EDF AUVERGNE) - 1
Gérard MERLE (ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES) - 3
Xavier OMERIN (OMERIN) - 2
Stéphane SERVANTIE (MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN) - 1
Anne-Valérie VITTE (MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN) - 1


Dans la catégorie Services moins de 10 salariés :


Claude BARBIN (BARBIN ASSOCIES ASSURANCES) - 1
Marie-Luce BOZOM (PHOEBUS COMMUNICATION) - 1

Murielle CAUDIE (CAUDITEX) - 2
Julien CORNY (NSJC HOTEL) - 1
Patrick DAMARY (KART ESCALE) - 2
Bernard DERNE (PROJECTIVE GROUPE) - 1
Jean-Claude GUILLON (ACTINEGO) - 1
Michèle MONIER (BLIZZ) - 1

Guy ROCHE (ABRI IMMOBILIER) - 3


Dans la catégorie Services 10 salariés et plus :


Arnaud BEYRAND (METAFORM LANGUES) - 1
Philippe BONMARCHAND (LA POSTE) - 1
Anne-Sophie BRAULT (ASB) - 1

Alain GREGOIRE (SOCIETE D'HOTELLERIE ET DE TOURISME DE SAINT-NECTAIRE) - 3
Yves JAMON (MULTI TRANSPORTS AUVERGNE) - 1
Jean-Philippe PAILLON (COTEGOS) - 1

Pascal POUYET (CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE) - 2
Patricia VASSON (AUVERGNE PACKAGING) - 2
 
 

Le bureau de la CCI Puy-de-Dôme

 
Président de la CCI Puy-de-Dôme : Claude Barbin
Président de la Délégation d'Ambert-Thiers : Philippe Fouet
Président de la Délégation d'Issoire : Serge Courriol
 
Vice-présidents :
- Industrie : Stéphane Servantie
- Services : Philippe Bonmarchand
- Commerce : Stanislas Renié
Trésorier : Alain Martel
Trésorier adjoint : Jean-Claude Areste
Secrétaire : Fabrice Roux
Secrétaire adjoint : Yves Jamon