Les Elus
de la Mandature 2016-2021

Une liste unique "Le Puy-de-Dôme fédéré" se présentait aux élections consulaires. Réunissant Medef et CGPME, elle reflète la composition du tissu économique dans la représentation de ses secteurs (commerce, industrie, services), de ses bassins d'emplois et de la part hommes-femmes chefs d'entreprises. Les 48 nouveaux élus de la CCI Puy-de-Dôme (12 femmes, 36 hommes) s'engagent au nom du territoire et ses quelque 25 000 entreprises.

 

Le bureau de la CCI Puy-de-Dôme

 
Président de la CCI Puy-de-Dôme : Claude Barbin
Président de la Délégation d'Ambert-Thiers : Philippe Fouet
Président de la Délégation d'Issoire : Serge Courriol
 
Vice-présidents :
- Industrie : Stéphane Servantie
- Services : Philippe Bonmarchand
- Commerce : Stanislas Renié

 
Trésorier : Alain Martel
Trésorier adjoint : Jean-Claude Areste
Secrétaire : Fabrice Roux
Secrétaire adjoint : Yves Jamon
 

Répartition des élus de la CCI Puy-de-Dôme (48 sièges sur la mandature)

 

Dans la catégorie Commerce moins de 10 salariés :

Clermont-Ferrand/Riom

Ambert/Thiers

Issoire

Jean-Claude ARESTE (ARESTE SERVICES)
Marie-Claire DUFOUR (ENVIE D'INTERIEUR)
Thierry MURAT (EPICECERIE M)
Frédéric RANCHON (MANUFACTURE DU CACAO)
Stanislas RENIE (CREAVISION)

Chrystelle LE GUIADER (JOLYFLEUR)
Michel MEILHAUD (LIMAGNE AUTOMOBILE)

Isabelle GUILIANO (CHAUSS FAMILY)


Dans la catégorie Commerce 10 salariés et plus :

Clermont-Ferrand/Riom

Ambert/Thiers

Issoire

Émilie CREUZIEUX (MONBENTO)
Éric GOLFIER (CAILLOT)
Éric PORTIER (CENTRE ETOILE AUTOMOBILES)

Bruno NAKACHE (SOCIETE DE COUTELLERIE
INDUSTRIELLE ET PUBLICITAIRE)

Serge COURRIOL (BRICO ISSOIRE)

 
Dans la catégorie Industrie moins de 50 salariés :

Clermont-Ferrand/Riom

Ambert/Thiers

Issoire

Michèle ARNAUD (SFERIEL)
Sylvie DENOYER (AUVERGNE ALU)
Pierre DISCHAMP (FROMAGERIE DU BURON)
Gilles FAURE (SOCIETE MONSOISE DE CONSTRUCTION)
Fabrice ROUX (RJ INDUSTRIE)

Philippe FOUET (LACOUR ET CIE)
Alain MELINAND (UNIFRAX France)
Guillaume THERIAS (STELLINOX)
 

Jean-Pierre BASMAISON (ETAB ROCHIAS)
Sylvain RUBAT DU MERAC (IP LEANWARE)


Dans la catégorie Industrie 50 salariés et plus :

Clermont-Ferrand/Riom

Ambert/Thiers

Issoire

Antoine FRANCIS (DUMEZ AUVERGNE)
Alain MARTEL (EDF AUVERGNE)
Stéphane SERVANTIE (MICHELIN)
Anne-Valérie VITTE (MICHELIN)

Xavier JOUBERT (JOUBERT PRODUCTIONS)
Xavier OMERIN (OMERIN)
 

Christophe BOMPARD (DOMAERO)
Gérard MERLE (ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES)


Dans la catégorie Services moins de 10 salariés :

Clermont-Ferrand/Riom

Ambert/Thiers

Issoire

Claude BARBIN (BARBIN ASSOCIES ASSURANCES)
Marie-Luce BOZOM (PHOEBUS COMMUNICATION)
Julien CORNY (NSJC HOTEL)
Bernard DERNE (PROJECTIVE GROUPE)
Jean-Claude GUILLON (ACTINEGO)
Michèle MONIER (BLIZZ)

Murielle CAUDIE (CAUDITEX)
Patrick DAMARY (KART ESCALE)

Guy ROCHE (ABRI IMMOBILIER)


Dans la catégorie Services 10 salariés et plus :

Clermont-Ferrand/Riom

Ambert/Thiers

Issoire

Arnaud BEYRAND (METAFORM LANGUES)
Philippe BONMARCHAND (LA POSTE)
Anne-Sophie BRAULT (ASB)
Yves JAMON (MULTI TRANSPORTS AUVERGNE)
Jean-Philippe PAILLON (COTEGOS)

Pascal POUYET (CAISSE D'EPARGNE
ET DE PREVOYANCE)
Patricia VASSON (AUVERGNE PACKAGING)

Alain GREGOIRE (STE D'HOTELLERIE
ET DE TOURISME DE SAINT-NECTAIRE)